
У меня появился детский вопрос - почему лампочка светится?
Не, так-то, по простому, понятно - электрический ток нагревает вольфрамовую спираль, она раскаляется и начинает светиться. Только вот непонятно, почему это она начинает светиться. Откуда в ней свет берется.
Свет, как учит нас наука физика, это поток фотонов, таких специальных световых частиц. Частица - это какая-никакая материя. Просто так, ниоткуда она появиться не может. Спираль в лампочке состоит из вольфрама, атом вольфрама состоит из протонов, нейтронов и электронов. Никаких фотонов там нет. Хорошо, предположим, что атомы вольфрама со всеми протонами, нейтронами и электронами каким-то образом преобразовываются в фотоны. Тогда нить со временем должна испаряться, ведь фотонов появляется дофига и больше. Однако, этого не происходит. Вон, в Америке, одна лампочка непрерывно горит с 1901 года и спираль у нее не исчезла. Так откуда эти чертовы фотоны берутся?
Понимаю - вопрос дурацкий. В конце концов, светит и слава богу. Какая разница, откуда что берется. Однако, вот прицепилась мысль и зудит, зараза.